Ejercicios para resolver en clases Tema: Valor del Dinero en Tiempo
1. Usted quiere comprar un automóvil nuevo. Tiene alrededor de $us. 50.000., pero el
automóvil cuesta $us. 68.500. Si usted puede ganar 9% ¿Cuánto debe invertir hoy para
comprar el automóvil dentro de dos años? ¿Tiene suficiente? Suponga el precio seguirá
siendo el mismo.
VP=VF/(1+r)^n
VP=68.500/(1+0.09)^2
VP=$57.655
Capital = 57.655 – 50.000
Capital Faltante= $ 7.655
R.- Se debe de invertir hoy la suma de $57.655 pero lastimosamente no se tiene el dinero
suficiente, faltando así $ 7.655 para invertirlos.
2. Usted considera que necesitará alrededor de $ 80.000 para enviar a su hijo a la
universidad dentro de 8 años. Ahora usted tiene alrededor de $ 35000. Si puede ganar
20% anual ¿logrará juntar los $80.000? ¿ A qué tasa alcanzará su meta?
VF= C ( 1+ r )^n
VF= 35.000 (1+0.20) ^8 = $ 150.493,59
Despejamos r:
VF = C ( 1+ r )^n
80.000 = 35.000 ( 1+ r)^ 8
80.000/ 35.000= ( 1+ r)^ 8
8√80.000/ 35.000 = 1+ r
1,11= 1+r
r= 1,109 -1
r = 0,109 * 100%
r= 10,9%
, R.- Teniendo ahora los $ 35000 y ganando 20% anual lograría juntar $ 150.493,59
obteniendo mucho mas de los $ 80.000 para enviar al hijo a la universidad. La tasa a la
cual se logra la meta de los $ 80.000 es de 10,9% anual.
Valor presente creciente para ej 17 pract 3
3. Supóngase que se está examinando un activo que promete pagar $us 500 a finales de cada
uno de los tres años próximos. Los flujos de efectivo de este activo son en forma de una
anualidad de $us. 500 a tres años. Si una persona quiere ganar 10% sobre su dinero.
¿Cuánto ofrecería por esta anualidad?
VPA= C [(1/r) – (1/r (1+r) ^n)]
VPA=500 [(1/0.10) – (1/0.10(1+0.10)^3)]
VPA=$1243.43
4. Una inversión ofrece $us. 5300 anuales durante 15 años y el primer pago ocurre dentro de
un año a partir de ahora. Si el rendimiento requerido es de 7% ¿Cuál es el valor de la
inversión? ¿Cuál sería el valor si los pagos fuesen por 40 años? Por 75 años? Y por
siempre?
VPA= C [(1/r) –(1/r (1+r)^n)]
VPA= 5300 [(1/0.07) – (1/0.07(1+0.07)^15)]
VPA=$48.271,94
Valor si los pagos fuesen por 40 años
VPA= C [(1/r ) –(1/r (1+r)^n)]
VPA= 5300 [(1/0.07) – (1/0.07(1+0.07)^40)]
VPA=$ 70.658,06
Valor si los pagos fuesen por 75 años
VPA= C [(1/r) – (1/r (1+r) ^n)]
VPA= 5300 [(1/0.07) – (1/0.07(1+0.07)^75)]
VPA=$ 7.240,7
5. Usted va a hacer depósitos mensuales de $us 300 en una cuenta de jubilación que paga el
11% de interés compuesto. Si usted hace su primer depósito dentro de un año a partir de
ahora. ¿Qué tan grande será su cuenta de jubilación dentro de 30 años?