EJERCICIO: SEMANA IV
NOMBRE DEL PROFESOR:
NOMBRE DEL ESTUDIANTE:
FICHA DE EJERCICIO
1. Convertir 250 l/min en cm³/s
Datos
1L=1000cm3
1min=60S
Solución
250L/min.(1000cm3/1L)(1min/60S) =416,66cm3/s
Respuesta=416,66cm3/S
2. Calcular el volumen de agua que pasa en 15 s por una cañería de 2
cm² de sección si la velocidad de la corriente es de 30 cm/s.
Datos
T=15s
V=30cm/s=0,3m/s
A=2cm2=0,0002m2
Solución
Q=A.V=0,0002M2.0,3m/s=6.10-5m3/s
V=Q.T=6.10-5m3/s.15s=0,0009m3
Respuesta=0,0009m3