Para mejor comprensión en el desarrollo de la actividad propuesta, es
muy importante que revise los materiales de estudio e investigue en las
referencias bibliográficas sugeridas en esta guía de aprendizaje. Para la
realización de esta actividad de transferencia deberá leer cada uno de
los enunciados y dar respuestas a las preguntas presentadas:
a. McQuin Store almacena taladros eléctricos que se venden mucho.
La demanda anual es de 5.000 unidades, el costo de ordenar es de
$15 y el costo de mantener inventario es de $4 por unidad por
año. Con la información anterior determine:
¿Cuál es el lote económico?
¿Cuál es el costo total anual del inventario de este artículo?
Se calcularía cantidad a determinar con el descuento otorgado, entonces
tenemos: Siendo sin descuento:
D= 5000 cajas demanda
anual. S= 25 costo de
ordenar.
P= 64 costo unitario.
h= 25% = 0.25 costo de
mantenimiento. Por lo tanto,
obtengo:
Q∗=√ (2DS/pℎ =√ (2∗5000∗25)/(64∗0.25) = 125 cajas
por orden. Costo total sin descuento:
H=h∗p=64∗0.25=16
C=q*+ (Q*/2)+H+
(D/Q*)S
C= 125+ (125/2)16+ (5000/125)25=2125
b. Un hospital enfrenta el siguiente problema: necesita decidir cuánta
sangre de cada tipo de tenerse en el inventario. Por el alto costo
de la sangre y su corto tiempo de vida (hasta 5 semanas en
refrigeración), es natural que el hospital desee mantener el
inventario tan bajo como sea posible. Sin embargo, el riesgo de
desastres naturales y sociales ocurridos en el pasado,
demostraron que se pierden vida cuando no se dispone de sangre
suficiente para atender las necesidades masivas. El gerente del
hospital quiere prevenir este tipo de situaciones.
¿Qué estrategias le aconsejaría utilizar al gerente del
, hospital para garantizar la atención a todos los usuarios en
caso de una emergencia?