1.
AUTO EVALUA C1OH
1.Un sisiema efectvo los procesos indicados en la figura. Clasfica como
Verdadero Vo talso. cada na
de las relaciones siguientes. (10en tota l).
Just hea respuesa,
2
isoterma
•T2 =T3 F, porque es un proceso adta ban co y cambia la tenm peraura,
en este cojo es una compres Ion y aumenta la tempe ra tura de 12al3.
•7;4 T4 V, esun proceso 15obárico, donde este se expande y
por lo tanto, aum enta la temperdtura
de Ta T4.
•Ta> T4 >V, es un proceso
por lo tanto 3 disminuye
1SOCoriCO y
tCA
cste se
+empera tura
esta comprimendo
Ta a Ty
.
• T2> T1 #, porque es un Pproctso ISo termnico y este es a T=cte.
• Vz < V4 F, el ri es mas chico qUe el Va ya que es Un proces o
1soter mico expandendo.
y se Cs ta
0 V, ya que es Un proceso 5o+ermicO y em pre tiene
•AU,2 S
AU de cerO.
es cte y no hay trabajo.
•Wsy - 0V, Porque el volumen
del trabo)o es w=Q-Wy Pero
w23aU2-3 V, 4g due lo Por mula
2 por to tato queca
4=0 w -A0.
porque no es expancton adabatica
,es 130termica
• Qs2=0 t
• Wy1 = AV4| F,
, 2.Una muestra de 1mol de un gas ideal monod4mico Cpara elque Cv=3/2a)
5e Somete alciclo descrido en la figura.
P latm)
a) Determinar la temperatora 1,2 4 3.
2
1.00
b) Calcular q
W, A0 y AH para cada eda
pa 9
para cada cicho completo.
indicar en que etapas
sotermna el sistema
abSor be calor u en cuales
0.50 cede.
Tambin
22-44
> v)
44.99
ind\Car en que etapas
trabajo y en cuales loS
sobre el sistema .
el sistema realg
alrededores realizan
trabajo
Cxpr esar resultados en kT.
Aespuesta.
192 = t 5.67kT , Au =+3.40KJ,AH - +5.67 kJ.
= -2.21 kJ
: w Q
Ciclo w=-0.10kJ, Q= to. 10 KJ, A0-0 AH=0 ,
|12 Droceso 150bari CO
Datos Pava la tem peratura, se ocupa la ecuacaon de gas idaal
P=cte T1 P V4. = (1atm)(22.44)) = 273.32 k
na (1mol)[o .o 1q2atm/kro)
V2-49. fgL
n=1ol * Dara calcular cl tra bajo. W,2 = Plv2-Va)
w12 = l1a tn)(44.98 - 22-44) -22 -44 2atm Xo. 1013254T
Q? W12 -2.25kJ 1atm
* Para cambio de energua Inteina (a0): AUn=na (Ta -T1)
AU,, t mol)(o-0?27 Lai% mol ) =
(s46.6k-273.3k) 67.4Latm y 0.101325 k3
1atm
* Para el calor, tenenos QUe :Q12 AU 12+W2
Q12=6.93 kJ+ 2.25 kS =9.08 KI|
* Para el cambio de entalpia, tehenosi AH = %n CTe Ta)
AHn-5 (tmol)(S-374 koo) (
s46.6k-243.3A)-56 S0.54 kTJ
1latm =0. 101325kJ
AUTO EVALUA C1OH
1.Un sisiema efectvo los procesos indicados en la figura. Clasfica como
Verdadero Vo talso. cada na
de las relaciones siguientes. (10en tota l).
Just hea respuesa,
2
isoterma
•T2 =T3 F, porque es un proceso adta ban co y cambia la tenm peraura,
en este cojo es una compres Ion y aumenta la tempe ra tura de 12al3.
•7;4 T4 V, esun proceso 15obárico, donde este se expande y
por lo tanto, aum enta la temperdtura
de Ta T4.
•Ta> T4 >V, es un proceso
por lo tanto 3 disminuye
1SOCoriCO y
tCA
cste se
+empera tura
esta comprimendo
Ta a Ty
.
• T2> T1 #, porque es un Pproctso ISo termnico y este es a T=cte.
• Vz < V4 F, el ri es mas chico qUe el Va ya que es Un proces o
1soter mico expandendo.
y se Cs ta
0 V, ya que es Un proceso 5o+ermicO y em pre tiene
•AU,2 S
AU de cerO.
es cte y no hay trabajo.
•Wsy - 0V, Porque el volumen
del trabo)o es w=Q-Wy Pero
w23aU2-3 V, 4g due lo Por mula
2 por to tato queca
4=0 w -A0.
porque no es expancton adabatica
,es 130termica
• Qs2=0 t
• Wy1 = AV4| F,
, 2.Una muestra de 1mol de un gas ideal monod4mico Cpara elque Cv=3/2a)
5e Somete alciclo descrido en la figura.
P latm)
a) Determinar la temperatora 1,2 4 3.
2
1.00
b) Calcular q
W, A0 y AH para cada eda
pa 9
para cada cicho completo.
indicar en que etapas
sotermna el sistema
abSor be calor u en cuales
0.50 cede.
Tambin
22-44
> v)
44.99
ind\Car en que etapas
trabajo y en cuales loS
sobre el sistema .
el sistema realg
alrededores realizan
trabajo
Cxpr esar resultados en kT.
Aespuesta.
192 = t 5.67kT , Au =+3.40KJ,AH - +5.67 kJ.
= -2.21 kJ
: w Q
Ciclo w=-0.10kJ, Q= to. 10 KJ, A0-0 AH=0 ,
|12 Droceso 150bari CO
Datos Pava la tem peratura, se ocupa la ecuacaon de gas idaal
P=cte T1 P V4. = (1atm)(22.44)) = 273.32 k
na (1mol)[o .o 1q2atm/kro)
V2-49. fgL
n=1ol * Dara calcular cl tra bajo. W,2 = Plv2-Va)
w12 = l1a tn)(44.98 - 22-44) -22 -44 2atm Xo. 1013254T
Q? W12 -2.25kJ 1atm
* Para cambio de energua Inteina (a0): AUn=na (Ta -T1)
AU,, t mol)(o-0?27 Lai% mol ) =
(s46.6k-273.3k) 67.4Latm y 0.101325 k3
1atm
* Para el calor, tenenos QUe :Q12 AU 12+W2
Q12=6.93 kJ+ 2.25 kS =9.08 KI|
* Para el cambio de entalpia, tehenosi AH = %n CTe Ta)
AHn-5 (tmol)(S-374 koo) (
s46.6k-243.3A)-56 S0.54 kTJ
1latm =0. 101325kJ