Para encontrar la frecuencia de una onda, usamos la fórmula:
Velocidad=Frecuencia×Longitud de onda\text{Velocidad} = \text{Frecuencia} \times \text{Longitud
de onda}Velocidad=Frecuencia×Longitud de onda
Despejamos la frecuencia (f):
f=VelocidadLongitud de ondaf = \frac{\text{Velocidad}}{\text{Longitud de
onda}}f=Longitud de ondaVelocidad
🔢 Datos del problema:
Velocidad v=1500 m/sv = 1500 \, \text{m/s}v=1500m/s
Longitud de onda λ=3 m\lambda = 3 \, \text{m}λ=3m
📘 Sustituimos:
f=1500 m/s3 m=500 Hzf = \frac{1500 \, \text{m/s}}{3 \, \text{m}} = 500 \, \text{Hz}f=3m1500m/s
=500Hz
✅ Respuesta final:
La frecuencia de la onda es 500 Hz.
Velocidad=Frecuencia×Longitud de onda\text{Velocidad} = \text{Frecuencia} \times \text{Longitud
de onda}Velocidad=Frecuencia×Longitud de onda
Despejamos la frecuencia (f):
f=VelocidadLongitud de ondaf = \frac{\text{Velocidad}}{\text{Longitud de
onda}}f=Longitud de ondaVelocidad
🔢 Datos del problema:
Velocidad v=1500 m/sv = 1500 \, \text{m/s}v=1500m/s
Longitud de onda λ=3 m\lambda = 3 \, \text{m}λ=3m
📘 Sustituimos:
f=1500 m/s3 m=500 Hzf = \frac{1500 \, \text{m/s}}{3 \, \text{m}} = 500 \, \text{Hz}f=3m1500m/s
=500Hz
✅ Respuesta final:
La frecuencia de la onda es 500 Hz.